19 апреля 2018 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялась видеоконференция с территориальными органами Минюста России, входящими в состав Центрального и Приволжского федеральных округов по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.
Видеоконференция была организована Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации при участии адвокатских палат, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, региональных уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, нотариальных палат и некоммерческих организаций, оказывающими гражданам бесплатную юридическую помощь.
Участники мероприятия обсудили реализацию Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Центрального и Приволжского федеральных округов.
Участники обсудили проблемные вопросы оказания квалифицированной юридической помощи, участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, а также взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории округов.
Был внесен ряд предложений по совершенствованию реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.
В работе видеоконференции приняла участие Президент АП РМЭ – Полетило О.О. Хочется отметить, что работа АП РМЭ по оказанию бесплатной юридической помощи была оценена положительно, и отмечено о том, что её количество увеличилось в разы.